МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец считает, что новое законодательство не содержит никаких пробелов, которые могут позволить прописать в квартиру незнакомого человека без ведома собственника.

С 1 января 2011 году процедуру регистрации можно оформить по почте или через интернет (единый портал государственных услуг gosuslugi.ru). Желающий получить временную регистрацию может предоставить через интернет заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

В четверг спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что считает эти поправки в законодательство "ошибкой", и посоветовал собственникам жилья писать заявления с просьбой "ни при каких обстоятельствах" не прописывать в свои квартиры посторонних людей.

"Представьте себе - кто в вашу или мою квартиру пропишет кого-то? Я вообще не представляю, как это возможно и что это такое", - сказал Москалец РИА Новости в четверг.

По его словам, у граждан нет оснований опасаться нарушений.

"ФМС правильно говорит (что нечего опасаться)", - отметил депутат.

Ранее о том, что махинации в этой сфере исключены, заявлял руководитель пресс-службы ФМС РФ Константин Полторанин.

Москалец подчеркнул, что незаконно прописать в квартиру можно было и при старой, "неэлектронной" схеме. Как и раньше, такие действия будут являться мошенничеством, ими должны заниматься правоохранительные органы, добавил парламентарий.

"Если это поставить на чисто криминальный, преступный лад, то можно фиктивные штампы ставить и без всяких там порталов и других установленных порядков. Это другая ситуация, в которой надо бороться в установленном законом порядке", - сказал собеседник агентства.

Он также прокомментировал высказывания Миронова о необходимости законодательно скорректировать новые правила регистрации.

Ранее спикер Совета Федерации заявил, что законодатели уже работают над тем, чтобы поменять вступившие в силу поправки.

"К сожалению, Совет Федерации и отдельные члены Совета Федерации вносят законопроекты, которые в последующем не проходят в Госдуме, очень большой процент отклоненных законопроектов", - сказал Москалец.

"Иногда эти посылы в виде каких-то "проблем в законодательстве", другого рода предложений рассчитаны... - ну вот вы позвонили, задали вопрос, назвали фамилию, она прозвучала, а то что будет потом - это, что называется, вопрос второй... ", - заключил депутат.