МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев выступил за возможность снятия незаконно установленных рекламных щитов в городах в административном порядке. На совещании с руководителями муниципальных образований глава государства предложил продумать изменения в законодательство на этот счет.

Проблему незаконного размещения рекламы поднял мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, "сегодня, чтобы убрать незаконную рекламу, которая, порой, занимает весь фасад здания в центре города, нужен минимум год судебных разбирательств, а штраф накладывается в размере от 10 до 50 тысяч рублей". В результате, по словам столичного градоначальника, "весь город завешан (рекламой)".

Медведев поинтересовался, что предлагает Собянин для решения данной проблемы. Мэр Москвы ответил, что необходимо разрешить снимать незаконно размещенную рекламу в административном порядке. Президент поддержал это предложение, но сделал несколько добавлений.

"Нужно, чтобы это было в две стадии. Не просто сказали, чтобы сняли (рекламу), и если не выполнили, то на следующий день сняли, а выносить два предупреждения, а потом административным решением снимать", - считает глава государства.

Он уточнил, что при введении такого порядка необходимо "сохранить возможность обжалования действий властей в судебном порядке". "Если суд решит, что (снятие рекламы) неправильное, то восстанавливать", - уточнил Медведев.