МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым в трудовом договоре со спортсменом должна быть прописана его обязанность соблюдать антидопинговые правила.

В соответствии с договором, спортсмен будет обязан проходить допинг-контроль, предоставлять информацию о своем местонахождении для сдачи допинг-проб. Документом также предусматривается обязанность работодателя знакомить спортсменов и тренеров с общероссийскими и международными антидопинговыми правилами.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце января на заседании президиума правительства, где обсуждались соответствующие поправки, заявил, что российских спортсменов нужно оградить от допинга. Он отметил, что уже установлена административная ответственность за попытки навязать спортсменам прием запрещенных препаратов. Кроме того, Минспорттуризма наделен дополнительными полномочиями по борьбе с допингом в спорте.

По словам премьера, только в этом году на спортивную медицину будет выделено 2,5 миллиарда рублей, тогда как в 2010 году выделялось 130 миллионов рублей. Для каждого спортсмена, который готовится к Олимпийским играм и другим крупнейшим соревнованиям, предусмотрена индивидуальная программа медицинского обеспечения с привлечением ведущих медицинских центров, сообщил глава правительства.