МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Субъекты РФ будут самостоятельно заниматься вопросами обеспечения граждан бесплатной юридической помощью после принятия соответствующего законопроекта, сообщил на состоявшейся в четверг конференции по итогам проекта "Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации" заместитель начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергей Пчелинцев.

По его словам, в ближайшее время законопроект об обеспечении бесплатной юридической помощи, подготовленный Минюстом, будет представлен президенту РФ.

Значительную часть рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения подготовили эксперты финансируемого ЕС проекта, направленного на совершенствование доступа к правосудию в РФ. Проект стартовал в декабре 2008 года, и за время работы был накоплен большой аналитический материал, отметил заместитель руководителя команды проекта Николай Шевченко.

Он остановился на трех ключевых аспектах: расширение круга лиц, которым законом будет предоставляться право на получение бесплатной юридической помощи за счет бюджетных средств; расширение перечня вопросов, по которым в соответствии с законом должна будет оказываться бесплатная юридическая помощь; право субъектов самостоятельно расширять установленный законом как перечень этих вопросов, так и круг лиц.

Законодательство в сфере обеспечения бесплатной юридической помощи будет всецело развиваться на уровне субъектов РФ, отметили участники конференции.

"Руки субъектов будут развязаны, и это хорошо, потому что во многих субъектах имеется любопытная практика оказания бесплатной юридической помощи", - сказал Шевченко, выделив, в частности, Самарскую область.

Определять, кого привлекать к обеспечению бесплатной юридической помощи по неуголовным делам, - только адвокатов, только государственные юридические бюро или и тех, и других, субъекты, выделяя на это финансовые средства, также будут самостоятельно.

Субсидии из федерального бюджета предусмотрены, но объем финансирования пока не определен: он будет зависеть от ставки оплаты труда при оказании бесплатной юридической помощи, пояснили участники конференции Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Что касается перспектив развития законодательства, Шевченко опирается на опыт стран Европы, не исключая, что в дальнейшем в российском законодательстве может появиться норма, в соответствии с которой помощь станет частично бесплатной.

"Как показывает практика стран Европы, это приводит к позитивным результатам, поскольку гражданин, обращающийся за помощью, больше начинает ценить ту поддержку, которую ему оказывают государство и адвокаты", - отметил Шевченко.