МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Организации, которые занимаются зарубежным отдыхом российских детей-сирот, должны иметь право на организацию отдыха детей и опыт подобной деятельности не менее трех лет, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном в пятницу в "Российской газете".

"Разрешение на выезд выдается на каждого несовершеннолетнего, включенного в состав группы несовершеннолетних, выезжающих из РФ для отдыха и оздоровления на основании договора, заключенного юридическим лицом, органом опеки и попечительства по местонахождению организации для детей-сирот и организацией для детей-сирот", - говорится в документе.

Согласно постановлению, существенными условиями договора являются: сведения о количественном составе выезжающей группы и сопровождающих ее лицах, местонахождение и срок пребывания, источники и порядок финансирования расходов, а также запрет на продление срока поездки.

"(Устанавливается) запрет на продление срока пребывания выезжающей группы за границей, за исключением обстоятельств непреодолимой силы, возникших после ее отъезда в результате событий чрезвычайного характера: природные стихийные бедствия, террористические акты, гражданские волнения, военные действия, эпидемии, забастовки и другие чрезвычайные и непредотвратимые при указанных условиях обстоятельств", - говорится в постановлении.

В число обязанностей стороны, организующей выезд из России несовершеннолетних, входит, в том числе, подготовка и оформление документов, предоставление услуг переводчика, оплата телефонной связи для руководителя группы.