МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Депутаты от фракции ЛДПР предлагают ввести уголовное наказание для изготовителей и распространителей ложной информации о политических партиях и кандидатах в период избирательной кампании.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в пятницу, сообщил аппарат нижней палаты парламента.

Оппозиционные партии на выборах разных уровней постоянно заявляют о том, что против них используются различные незаконные технологии. В частности, на последних региональных выборах, которые прошли в марте этого года, фракция ЛДПР заявляла о фактах распространения предвыборных агитационных листовок якобы от ее имени, которые были направлены на формирование негативного отношения избирателей к либерал-демократам.

В Единый день голосования 13 марта в регионах России прошли 3,2 тысячи выборов различных уровней. В частности, избиратели 12 субъектов - Югры, Чукотки, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми - выбирали депутатов законодательных собраний.

Авторы законопроекта, глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 140.1, "устанавливающей ответственность за изготовление, распространение или размещение в период избирательной кампании материалов, содержащих ложную информацию, направленную на формирование негативного отношения к политической партии и выдвинутым кандидатам".

За распространение такой информации предлагается накладывать штраф в размере до 200 тысяч рублей. Если же подобное деяние было совершено лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, то правонарушителям может грозить штраф до 300 тысяч рублей или же лишение свободы на срок до пяти лет.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что использование "черного пиара" во время предвыборной агитации ставит в неравное положение участвующие в выборах политические партии и выдвинутых ими кандидатов.

"Принятие данного законопроекта позволит гарантировать защиту репутации политических партий и иных общественных объединений, а также кандидатов, участвующих в выборах, повысит защиту достоинства граждан, являющихся членами политических партий, и поставит преграду использованию ложной информации недобросовестными конкурентами в ходе избирательных кампаний", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.