МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник одобрила поправки к законопроекту, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки. Законопроект рассматривается Госдумой во втором чтении.

Ко второму чтению законопроект предлагает установить минимальный размер кратного штрафа - 25 тысяч рублей. С 2,5 до 5 тысяч рублей предлагается увеличить минимальный размер штрафа, предусмотренного в качестве основного и дополнительного наказания. За обещание или предложение посредничества в даче взятки предлагается установить ответственность в виде штрафа от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В нескольких статьях УК РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки.

Законопроект предлагает установить четыре вида взятки: "простая взятка" (до 25 тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тысяч рублей) - штрафом в размере от 30 до 60-кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) - от 70 до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80 до 100-кратной суммы взятки.

По данным полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, более 60% осужденных за взяточничество получили "простую взятку" в размере до 25 тысяч рублей, за взятки в особо крупном размере в 2010 году осуждено около 3% из общего числа осужденных по этой статье.

В настоящее время в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку - до 150 тысяч рублей и взятку в крупном размере - свыше 150 тысяч.

При этом обязательным также является и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законопроект оставляет лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом.

За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу.

Поправки также уточняют положения, касающиеся уголовной ответственности за взяточничество (подкуп) иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций.