МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором чтении поправки в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы РФ, уточняющие порядок рассмотрения споров о детях.

Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство, устанавливающие, что при рассмотрении споров о детях по требованию обоих или одного из родителей в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на время рассмотрения судом этого спора.

По этим вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Если выясняется, что изменение фактического места жительства детей на время рассмотрения спора противоречит их интересам, суд определяет местом их жительства на период до вступления в силу судебного решения существующее место проживания.

Изменения, вносимые в КоАП РФ, предусматривают за нарушение законодательства штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Повторное нарушение в течение года - штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Проект закона вызвал большой общественный резонанс после того, как глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, депутат от "Справедливой России", предложила в поправках ко второму чтению ввести уголовную ответственность и наказание до десяти лет лишения свободы за похищение ребенка одним из родителей или вывоз его за пределы России, совершенные группой по предварительному сговору и в случае применения насилия и шантажа. Единороссы не поддержали это предложение. По мнению депутатов, к регулированию семейных отношений необходимо подходить крайне осторожно.

Второе чтение законопроекта - это завершение всех споров, отклонение неудачных вариантов, считает зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров.

"Общество было буквально ошарашено идеей о несоразмерном уголовном преследовании родителей, которое могло бы нанести травму самим детям", - заявил он.

Как ранее сообщил один из авторов документа, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, законопроект призван положить конец так называемым "родительским войнам", когда в процессе рассмотрения бракоразводных и других судебных споров родители используют несовершеннолетних детей для сведения счетов друг с другом.

В последнее время в России произошло несколько громких скандалов, связанных с определением места жительства детей, родители которых развелись. Своих детей "делили" певица Кристина Орбакайте и бизнесмен Руслан Байсаров, россиянка Римма Салонен и финн Пааво Салонен, гражданка России Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре. Похожие скандальные истории, ставшие достоянием общественности, произошли в семьях президента Федерации фитнес-аэробики РФ Ольги Слуцкер и продюсера Яны Рудковской.