МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Министерство транспорта РФ рассчитывает на то, что Госдума примет законопроект о метрополитене и внеуличном (скоростные трамваи) транспорте до конца текущего года, сообщил замминистра транспорта Николай Асаул.

"Мы двигаем его на внешние согласования, чтобы в течение этого года принять его в Госдуме", - сказал Асаул.

Концепция законопроекта была разработана в 2009 году, а уже в 2010 году был подготовлен текст законопроекта.

Законопроект закрепит основные понятия, используемые в данной сфере: метрополитен, внеуличный транспорт, поездка в метрополитене и др. Он состоит из шести глав, в которых содержатся основные положения - транспортное обслуживание, различие внеуличного транспорта, перевозки пассажиров метрополитеном, дисциплина работников метрополитена. Также законопроект устанавливает основные цели и способы государственного регулирования метрополитена и других видов внеуличного транспорта.

При этом законопроектом предусмотрено, что транспортное обслуживание населения будет осуществляться путем размещения заказов на транспортное обслуживание, то есть на договорной основе.

Асаул также отметил, что после принятия этого законопроекта метрополитен и скоростной внеуличный транспорт смогут привлекать частные инвестиции.