МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Президент России подписал федеральный закон о внесении изменений в статьи 4 и 5 федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 федерального закона "О статусе военнослужащих", сообщила пресс-служба Кремля.

Закон был принят Государственной думой 8 апреля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года.

Установленным федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." порядком осуществления страховых выплат в счет возмещения вреда здоровью предусматривается, что эти выплаты производятся, в частности, при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными (ограниченно годными) к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Иными словами, условием для получения указанными лицами соответствующих выплат, помимо состояния здоровья, является факт досрочного увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов).

Таким образом, действующий порядок не учитывает нередко встречающуюся в правоприменительной практике ситуацию, когда военнослужащий по состоянию здоровья был уволен с военной службы уже после истечения срока военной службы.

Для решения этой проблемы из статей 4 "Страховые случаи" и 5 "Размеры страховых сумм" названного Федерального закона исключается упоминание о досрочном увольнении.

Аналогичное изменение вносится в статью 18 федерального закона "О статусе военнослужащих" в части, касающейся выплаты единовременного пособия, предусмотренного этим федеральным законом, при увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы.