МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Власти Москвы планируют признать утратившими силу более 100 правовых актов столицы и отдельных положений из них, выпущенных начиная с 50-х годов прошлого века, следует из проекта постановления, размещенного на интернет-портале городского департамента торговли и услуг.

Первым в списке утративших силу документов стоит решение исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 28 июля 1953 года "Об организации в Москве специализированного торга по торговле молоком и молочными продуктами "Мосмолоко", а последним - пункт постановления столичного правительства от 25 апреля 2006 "Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы".

Согласно материалам, всего планируется отменить 103 устаревших правовых акта и отдельных положений правовых актов Москвы.

В частности, утратило силу решение исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 15 апреля 1960 года "О мерах по упорядочению приема посуды от населения". Также в числе устаревших документ сорокалетней давности, в котором говорится о запрещении торговли, производимой детьми до 16-летнего возраста на рынках Москвы.

Распорядительный документ 1972 года, в котором говорится о проведении общественного смотра на лучшую столовую производственных предприятий, строительства и транспорта в Москве, также признан утратившим силу.

Кроме того, в перечень включено постановление 1972 года "О мерах по экономному расходованию хлеба и хлебных ресурсов в Москве", постановление 1991 года "О строительстве вещевых рынков в столице" и постановление 1992 года "О переносе уличной торговли из Столешникова переулка".