МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Москве практически не работает, заявил в среду уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский.

В октябре 2006 года Мосгордума приняла закон "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ в городе Москве", согласно которому бесплатную юридическую помощь некоторым категориям граждан в столице оказывают адвокаты, сведения о которых внесены в реестр адвокатов столицы.

"Мы проверили, как выполняется закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ. Выяснилось, что данный закон практически не работает", - сообщил Музыкантский в ходе заседания Мосгордумы.

Он отметил, что по данным адвокатской палаты Москвы оплата услуг адвокатов по оказанию бесплатной помощи по справкам из соцзащиты не проводилась.

"То есть фактически это означает, что адвокаты бесплатной юридической помощи населению города Москвы не оказывают", - подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что около трети граждан, которые обращаются в аппарат уполномоченного по правам человека, просят о юридической консультации, в частности, из-за несогласия с решением суда.