МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Поправки в Уголовный кодекс РФ об ужесточении ответственности за сексуальное насилие над детьми будут рассмотрены Госдумой во втором чтении в начале мая, сообщил первый замглавы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Госдума приняла поправки в первом чтении в конце января. Они, в частности, усиливают ответственность за принуждение детей к действиям сексуального характера, вводят новую статью - об использовании детей при изготовлении порнографических материалов или предметов.

"Еще 22 апреля мы должны были принять во втором чтении этот законопроект, но в итоге перенесли на 10 мая. Предполагаю, что в мае он будет принят и в мае же будет представлен членам Совета Федерации, а затем подписан президентом", - сказал Груздев на заседании в Общественной палате, которое проводится в связи с последними громкими преступлениями против детей на Ставрополье.

На минувшей неделе в регионе произошло два резонансных преступления против детей. 20 апреля к следователям обратилась жительница города Буденновска, которая сообщила об изнасиловании ее девятилетней дочери, находящейся на лечении в районной больнице в ЛОР-отделении. А за два дня до этого, 18 апреля, следствие обнаружило подвешенное на дереве в одном из пригородных участков города Минеральные Воды тело восьмилетней девочки с признаками сексуального насилия.

Груздев отметил, что после того, как документ вступит в силу, произойдет передача всех дел такого рода из ОВД в Следственный комитет.

Вопросу передачи расследований сексуальных преступлений против детей в СК посвящен отдельный законопроект, который вносит изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 134 ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста") и 135 ("развратные действия") УК РФ. Госдума приняла этот законопроект в первом чтении в начале февраля.