МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий изменения в перечень обязанностей депозитариев, соответствующий документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

Закон был принят Госдумой 13 мая текущего года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Закон предусматривает возложение на депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, обязанностей по оказанию депоненту услуг, связанных с получением доходов по данным бумагам в денежной форме, а также иных причитающихся владельцам ценных бумаг выплат.

Закон регламентирует особенности получения доходов в денежной форме и иных денежных выплат по эмиссионным ценным бумагам.

Согласно закону, фондовой бирже предоставляется право осуществлять листинг федеральных государственных ценных бумаг без заключения договора с эмитентом ценных бумаг.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом, депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, признается налоговым агентом и, как следствие, на него возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате налогов - в этой связи предусматривается внесение соответствующих изменений в налоговый кодекс РФ.