МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Блогеры считают, что закон о запрете табакокурения в кафе и ночных клубах не будет выполняться, а лучшим средством от повального увлечения курением называют повышение цены на табак. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости в социальных сетях.

"Антитабачный" законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития РФ, предлагает полностью запретить курение на пассажирском транспорте, в том числе в аэропортах, а также в кафе и ночных клубах, запретить рекламу табака и предусмотреть продажу сигарет в магазинах только по специальному прейскуранту, без выкладки в торговых рядах.

Мнения блогеров разделились, хотя большинство выступает "за" принятие законопроекта. Больше всего споров у опрошенных вызвал запрет курения в кафе и ночных клубах. Одни жалуются, что даже в некурящих залах все равно пахнет табаком, да и самих "некурящих" залов меньше. Другие отмечают, что из-за запрета курения в кафе или клубах "аура будет не та".

Многие пользователи уверены, что закон не будет выполняться, а бороться надо с причиной, а не со следствием - то есть работать с курильщиками, вести агитационную работу, а главное - поднимать цены на табак.

Igor_Mezhul в twitter прокомментировал: "Лучший из Законопроектов! Если его примут в действие, и он реально будет работать - то для России это как первый полет на Луну".

"Одобряю, но будут ли следить за исполнением. Сегодня, скажем, нельзя курить в тамбурах электричек, но скольких оштрафовали за год?", - пишет в twitter etorealno.

"Лучше повысить цены и сократить количество мест продажи", - считает пользователь twitter Jeleznik.

Главный аргумент тех, кто против закона, - это ограничение свободы. Пользователи отмечают, что они должны иметь право курить, где и когда хотят.

"Полный бред. Это дело каждого кто хочет тот пусть курит и кто не хочет пусть. По всему миру хотят загнать людей в одну рамку, хочет ли этого сам народ или нет!", - прокомментировал в Facebook пользователь Shamsudeen Mohamed Sams Hakkim.

Олеся Сысуева из ВКонтакте написала: "Это ужасно, я имею право пить и курить где и когда я захочу!" Другие курящие блогеры высказываются не так категорично.

"Тоже курю но полностью "за"! Лучше бы сделали самую дешевую пачку по 500 рэ, все бы перестали брать, я думаю!" - считает пользователь ВКонтакте Mishutka Izhboldin.

Гузелька Сошникова прокомментировала ВКонтакте: "Я за то чтоб запретить курение вблизи детсадов, роддомов и детских учреждений... насчет клубов и кафе я против!"

По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 миллиона взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч россиян.