МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Госдуме в рамках осенней сессии палаты, последней в текущем созыве, предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных, сообщил журналистам в пятницу спикер Госдумы Борис Грызлов.
В декабре состоятся выборы в Госдуму.

В понедельник с традиционной "региональной недели" начинается осенняя сессия. Среди законопроектов, которые предстоит рассмотреть депутатам, закон о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года, который еще не внесен в палату, но предварительно обсуждается с участием депутатов, отметил Грызлов.

"В этом году формат "нулевого чтения" расширен, и обсуждение вопросов подготовки бюджета проходило на площадках Общероссийского народного фронта. Наибольшее внимание мы постараемся уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности", указал спикер.

Огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел, считает председатель палаты. "Они уже находятся на рассмотрении в Госдуме, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве", добавил политик.

Кроме того, необходимо продолжить работу над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики, отметил он. Уже приняты в первом чтении законопроекты "О хозяйственных партнерствах" - это будет новая разновидность юридического лица, и "Об инвестиционном товариществе".

Два ключевых направления проводящейся сейчас модернизации социальной сферы - образование и здравоохранение. Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого был вынесен на всенародное обсуждение. А для нашего здравоохранения несомненно важен и необходим новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - он уже принят в первом чтении, отметил Грызлов.

"В ходе осенней сессии мы рассмотрим целый ряд законодательных инициатив президента России. Среди них отмечу законопроекты, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь", - рассказал председатель палаты.

Он подчеркнул, что в целом осенняя сессия обещает быть особенно напряженной как последняя сессия для депутатов Госдумы пятого созыва. "Но я уверен, что - несмотря на приближение парламентских выборов - нам удастся сохранить конструктивный характер нашей работы над законами", - заключил политик.