МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг удовлетворил иск жителя Челябинска Льва Воропаева, просившего признать недействующей норму правил дорожного движения (ПДД), регламентирующую езду на личном автотранспорте по трамвайным путям, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд исключил из пункта 9.6 утвержденных в 1993 году правил формальное разрешение на обгон по встречным путям.

Согласно данному пункту, автолюбитель может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Далее текст нормы позволял совершать данный маневр "при объезде, обгоне, повороте налево или развороте".

По мнению заявителя, лично на процессе в пятницу не присутствовавшего, это указание вводило в заблуждение водителей, поскольку двигаться навстречу трамваю, блокируя рельсы, и без того было запрещено, а термин "обгон" применим только к встречной полосе.

Его мнение о неопределенности данной нормы поддержал и представитель прокуратуры, также отмечавший, что обгон - это движение на опережение, связанное с выездом на встречную полосу.

Вместе с тем, представитель правительства сообщил суду, что необходимости во внесении изменений в данную норму сейчас нет, поскольку МВД уже подготовило проект поправок в ПДД, где данная неточность также устраняется.

Между тем, процесс по данному заявлению начинался летом этого года, когда ответчик просил об отложении слушаний до момента утверждения поправок. В настоящее время они еще не приняты.

Тем не менее, у сторон есть возможность обжаловать данное решение в кассационной инстанции в течение десяти дней после изготовления полной его версии.