МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Минэкономразвития РФ предлагает расширить полномочия арбитражных управляющих по поиску активов должников, которые могли быть намеренно выведены из компании в преддверии банкротства, соответствующий проект поправок в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты опубликован в понедельник на сайте ведомства.

"Целью законопроекта является установление возможности арбитражными управляющим осуществлять поиск имущества должника, которое было отчуждено либо в преддверии банкротства, либо после возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, имеющейся в распоряжении "Прайма".

В соответствии с действующим законодательством, физические и юридические лица, госорганы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

На практике арбитражные управляющие сталкиваются со значительными трудностями, связанными с получением информации о должнике и принадлежащем ему имуществе, в том числе отчужденном в преддверии банкротства, а в большинстве случаях и с отказом в предоставлении информации.

Введение обязанности предоставлять арбитражному управляющему информацию о должнике и его контрагентах позволит принимать действенные меры по поиску имущества должника, установлению фактов преднамеренного банкротства, а также причастности третьих лиц к выводу активов должника, отмечается в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения позволят правоохранительным органам привлекать к установленной законодательством ответственности руководителя должника и его учредителей, а в некоторых случаях и контрагентов должника.

В целях решения вопроса получения арбитражными управляющими информации, в том числе об имуществе должника и его контрагентах, проект закона предполагает изменения законодательства, обязывающие госорганы, органы местного самоуправления, физических и юридических лиц предоставлять арбитражным управляющим такую информацию.

Кроме законодательства о банкротстве предполагается внести поправки в Гражданский, Налоговый и Уголовный кодексы, УПК и КоАП, законы "О банках и банковской деятельности", "О рынке ценных бумаг", "О судебных приставах", об отмывании преступных доходов, о клиринге, о кредитных историях, "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О государственном кадастре недвижимости".