КОСТРОМА, 2 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Депутаты Костромской областной думы на заседании в четверг приняли в окончательном чтении закон о введении на территории региона штрафов за пропаганду гомосексуализма, передает корреспондент РИА Новости.

По предложению администрации региона, депутаты дополнили закон "О гарантиях прав ребенка" и Кодекс об административных правонарушениях статьями о недопущении публичных действий по пропаганде педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Под запрет на территории области попадают и публичные действия, направленные на пропаганду религиозных сект.

За все виды нарушений предусмотрено административное наказание: для граждан - до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических - до 100 тысяч рублей.

"Мы предлагаем принять закон во втором чтении и окончательной редакции", - сказал депутатам представитель комитета облдумы по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина.

В итоге депутаты приняли изменения в закон - "за" проголосовали 28 парламентариев, четверо не принимали участия в голосовании.

Ранее инициатива депутатов о введении законодательной нормы о штрафах геям и лесбиянкам вызвала острые протесты представителей сексуальных меньшинств, которые пикетировали центр города и здание областной думы. Они предлагали депутатам заняться решение проблем ЖКХ и безработицы вместо преследования геев. При этом они заявляли, что геев и лесбиянок нельзя приравнивать к педофилам, совершающим уголовно наказуемые деяния.

За участие в незаконном массовом мероприятии в декабре прошлого года пятеро представителей секс-меньшинств были доставлены в полицию. Административные дела о мере наказания задержанным до сих пор рассматриваются в судах. Максимальное наказание им может составить до 15 суток ареста.