МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Глава синодального информотдела Московского патриархата Владимир Легойда назвал "верным решением" законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, одобренный на днях парламентом Петербурга, сообщает в пятницу пресс-служба отдела.

Депутаты законодательного собрания Петербурга в среду в третьем, окончательном, чтении приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии. Согласно закону, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Если кто-то сознательно прививает ребенку извращенное мировоззрение, выдавая это за норму, или ненадлежащим образом обращается с ним, травмируя детскую психику - это должно иметь соответствующие правовые последствия и получить нравственную оценку", - заявил Легойда в пятницу.

По его мнению, "общемировая тенденция в подобных вопросах не является аргументом для отказа от незыблемых нравственных категорий".

"Совершенно очевидно, что мода на определенным образом понимаемую толерантность, стремление поддержать различные меньшинства, вне зависимости от направленности их взглядов, сегодня - мировая тенденция. Но такие принципы меньшинств как однополая любовь или растление малолетних не могут найти поддержку у Церкви", - считает председатель синодального информационного отдела.

Он отметил, что одна из важнейших ценностей для современного человека - свобода, но Церковь призывает помнить, что главная свобода для человека - это "свобода от греха, от лжи, от безнравственности".

"При этом Церковь не осуждает грешников, она молится о них и стремится им помочь. Но всегда осуждает грех, который никак нельзя признать нормой", - сказал представитель Русской православной церкви.