МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Российским властям необходимо заняться разработкой концепции уголовной политики страны, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"Целесообразно разработать концепцию уголовной политики Российской Федерации, может быть, по формату стратегии национальной безопасности", - сказал Лебедев, выступая в пятницу на научно-практической конференции по вопросам применения смягчающих поправок в уголовное законодательство.

Глава ВС РФ сообщил, что в минувшем году судьи высшего суда представили официальные отзывы по 70 законопроектам, планируемым к рассмотрению в Госдуме, где предусматриваются изменения в уголовное законодательство. "Из них более 40 мы не поддержали", - отметил Лебедев.

Он также выступил с критикой подхода законодателей к формированию законов, когда допускается их принятие с нарушением регламента. В частности, Ледебев упомянул неизвещение субъектов законодательной инициативы о проектах, изменяющих в том числе компетенцию их деятельности.

"Это не практика, но неоднократно случается. И последствие применения такого закона - не только неопределенность судебной практики, но и прямое нарушение прав человека", - добавил глава суда, отметив, что затем "восстанавливать права через Конституционный суд очень сложно".

Он также отметил, что за такие допускаемые нарушения не бывает каких-то наказаний законодателям. "Кроме того, что кто-то кого-то пожурит, ничего больше не происходит", - сказал Лебедев.

В свою очередь референт государственно-правового управления президента РФ Михаил Палеев признал существование таких нарушений.

"Это, к сожалению, следует признать, это действительно так", - сказал он, отметив, что такое случается "потому, что в Думе при принятии законопроектов и до того - еще при обсуждении - сталкиваются множество разных взглядов и каждый законопроект - это результат определенного компромисса".