МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Непарламентские партии поддерживают принятие закона о партиях в третьем чтении, отмечая, что большинство их поправок были учтены. При этом они все же настаивают на отмене запрета на создание избирательных блоков.

Представители непарламентской оппозиции приглашены на заседание Госдумы, где рассматривается законопроект об упрощенном порядке регистрации политических партий в третьем чтении.

"Мы очень внимательно и очень серьезно отнеслись к данному закону. Мы его поддерживаем, мы внесли туда поправки и мы удовлетворены тем, что практически все поправки, которые мы предложили, учтены", - сказал председатель "Правого дела" Андрей Дунаев, выступая в Госдуме.

В то же время он высказал мнение, что принятие закона расширит политическое пространство, однако сам по себе этот закон не сделает политическую систему более эффективной.

Дунаев предложил депутатам подумать над внесением изменений в уголовное законодательство, ужесточив наказание за нарушения в сфере избирательного процесса, а также разрешить создание избирательных блоков.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также убежден, что блоки необходимо разрешить. По словам Митрохина, принятие закона нельзя назвать победой здравого смысла до тех пор, пока в законодательстве присутствует запрет на создание избирательных блоков.

"Какая же это победа здравого смысла, когда избиратель получит на участке десятки, а, может быть, впоследствии и сотни страниц с наименованиями политических партий, когда он увидит перед собой не структурированное политическое пространство, а какой-то реестр никому не известных названий?" - сказал Митрохин.

Лидер "Яблока" убежден, что "множество партий, если им не позволить объединяться в блоки, растащат голоса избирателей, и огромное количество наших избирателей тем самым окажутся за пределами пятипроцентного барьера".

"Патриоты России" поддерживают принятие данного законопроекта. "Мы удовлетворены тем, что принят ряд поправок, в том числе тех, которые были внесены нами", - сказал, в свою очередь, представитель "Патриотов России" Сергей Глотов.

Он отметил, что партия удовлетворена также и ходом работы над документом.

"Мы предлагаем создать Совет политических партий при председателе Госдумы. Направили письменное предложение Вам, Сергей Евгеньевич (Нарышкин - председатель Госдумы) на эту тему", - отметил Глотов.