МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает более правильным переписать Уголовный кодекс и в частности главу, посвященную экономическим статьям, и применять по большей части штрафы за такие преступления, чем объявлять амнистии, но в случае разработки правительством проекта амнистии депутаты готовы подключиться к этой работе.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник на встрече в формате открытого правительства о том, что вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления можно продумать, но апеллировать нужно к Госдуме, потому как такие вопросы решает парламент. Так он прокомментировал предложение объявить широкую амнистию бизнесменам, в частности тем, которые сидят по уже декриминализированным статьям.

"Конечно, лучше бы всю эту главу в принципе переписать. Больший упор сделать на денежные штрафы по экономическим преступлениям, потому что эта глава (УК) - это пик исковерканности и несуразности. Гораздо лучше, если бы это системно работало, а не так как сейчас - государство сначала сажает, а потом предлагает амнистию (проявляет милосердие)", - сказал Крашенинников РИА Новости во вторник.

Он добавил, что исходя из сегодняшней ситуации, тех людей, которые сидят за преступления, совершенные по декриминализированным статьями УК РФ, "и так надо выпускать".

"А по другим, я считаю, что если правительство подготовит такой проект, а это действительно нужно делать не только одному какому-то человеку - нужна статистика, нужен анализ, нужна наука и т.д. - если будет такой документ готов, мы его рассмотрим. Если будет подготовка его, мы готовы участвовать", - сказал глава комитета.

Госдума наделена правом объявления амнистии в соответствии со статьей 103 Конституции РФ. Депутаты от ЛДПР 3 апреля внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления об объявлении амнистии к вступлению в должность избранного президента Владимира Путина. Акт об амнистии депутаты предлагают распространить на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; женщин с детьми, а также беременных женщин и женщин старше 55 лет. В этот список предлагается также включить мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, а также тех, у кого срок наказания составляет менее пяти лет.

Однако депутаты вряд ли успеют рассмотреть этот законопроект до инаугурации Владимира Путина. Как сообщил РИА Новости глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, по регламенту Госдумы, у проекта заявления такие же сроки прохождения, как у законопроектов, то есть документ должен быть отправлен в 30-дневную рассылку. По мнению депутата, проект постановления не проходит не только по срокам, но и по существу. Такие документы так не готовятся, нужно иметь достаточно серьезную аналитику, какие составы предполагается амнистировать, сколько человек сидит, сколько человек под следствием, сколько человек в изоляторах по этим статьям, какие криминогенные последствия могут быть, считает Крашенинников.

Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Ильдар Габдрахманов также сказал РИА Новости, что проект постановления Госдумы об амнистии однозначно рассматривается как федеральный закон, для которого обязательна 30-дневная рассылка в регионы. Согласно постановлению Госдумы о распорядке работы депутатов на весеннюю сессию (с 10 января по 15 июля), последнее пленарное заседание депутатского корпуса до инаугурации избранного президента состоится 27 апреля, таким образом документ еще будет находиться в рассылке.

В свою очередь зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков (ЕР) считает, что поскольку амнистия приурочена к вступлению в должность вновь избранного президента, то вносить такие документы необходимо как минимум с учетом его мнения.