САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Исполняющий обязанности министра юстиции России Александр Коновалов высказался за скорейшую разработку закона о коллекторской деятельности.

"Мы реально запаздываем с подготовкой нормативного правового акта, регулирующего деятельность коллекторов. Она все больше уходит вглубь, куда-то в песок, в какие-то неведомые сегменты, непрозрачные и неконтролируемые", - сказал Коновалов, выступая перед журналистами на II Петербургском международном юридическом форуме.

СМИ ранее сообщали, что соответствующий законопроект планируется внести в правительство в мае. Между тем, существуют разногласия между различными государственными органами по поводу законности передачи банками прав требования к физическим лицам коллекторам. Роспотребнадзор и прокуратура считают такую уступку прав без согласия должника незаконной, в то же время, по мнению Высшего арбитражного суда РФ, она полностью соответствует гражданскому законодательству.

II Петербургский международный юридический форум открылся в четверг, он будет работать до 19 мая. Основными темами для дискуссий станут вопросы противодействия коррупции, правового пространства ВТО, антимонопольного регулирования, исполнения решений международных коммерческих арбитражей, правовых основ международных торговых отношений, правового режима сети Интернет, развития Открытого правительства как инструмента привлечения гражданского общества к законотворческой деятельности, развития цивилизованного лоббизма и другие. В этом году в работе форума примут участие представители свыше 50 стран.