С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. Депутаты Госдумы, куда внесен законопроект о назначении штрафов за нарушения при проведении митингов, должны принять во внимание решение Конституционного суда, разъяснившего федеральный закон "О митингах", считает судья КС Юрий Рудкин.

Конституционный суд в пятницу постановил, что превышение численности участников митинга не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности. Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку.

Госдума планировала рассмотреть в пятницу законопроект, который предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей и увеличение размера максимального административного штрафа для граждан с пяти тысяч рублей до одного миллиона. Однако руководство предложило перенести его рассмотрение.

"Я думаю, что за пределы нашего постановления они (депутаты - ред.) выйти не должны... Они должны принять изменения в эти законодательные акты с учетом нашего постановления", - сказал Рудкин журналистам.