НОВО-ОГАРЕВО, 23 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин, комментируя вызвавший большой резонанс в обществе законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах, заявил, что любые поправки должны укреплять демократические принципы и ограждать людей от радикальных проявлений.

На встрече с руководством "Единой России", где, в частности, обсуждался этот законопроект, глава государства отметил, что совершенствовать законодательство необходимо, ориентируясь при этом на лучшие мировые практики.

"Мы это делаем в сфере законодательства, которое регулирует экономику. В этой сфере тоже, наверное, нужно и не зазорно ориентироваться на эти лучшие практики. Будем исходить из того, что любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер нашего государства, общества и, во-вторых, мы должны оградить людей от крайне радикальных проявлений", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что общество и государство вправе себя защищать.

"Но в любом случае эти решения должны быть сбалансированными. Я вас прошу, как вы и предлагали, в открытом режиме со всеми участниками диалог продолжить", - заявил Путин.

Принятый во вторник в первом чтении законопроект предполагает увеличение штрафов за нарушения на митингах до 1,5 миллиона рублей.

Ко второму чтению, которое пройдет 5 июня, предлагается снизить эту планку до 300 тысяч рублей. Совет при президенте РФ по правам человека попросил Путина наложить вето на проект закона. "Единая Россия" рассчитывает, что закон будет принят до Дня России, который 12 июня. На этот день намечены акции оппозиции. При этом 10, 11, 12 июня в России будут выходными.