С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ. Правительство на заседании 28 июня рассмотрит законопроект о банкротстве физических лиц, сообщил в субботу журналистам директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков в кулуарах ПМЭФ.

Законопроект совершенствует законодательство, регулирующее правовое положение граждан-должников. Он содержит ряд мер по защите задолжавших. В частности, попавший в трудную жизненную ситуацию гражданин сможет обратиться в суд с заявлением о банкротстве и тот при наличии у гражданина регулярного источника доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет.

"28 июня - реабилитационные процедуры в отношении гражданина", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках рассмотрения этого законопроекта правительством.

"Если он сейчас нормально пройдет, и он будет внесен (в Госдуму - ред.), то он будет принят, конечно, в осеннюю сессию в первом чтении", - отметил чиновник.

Он также не исключил окончательного принятия этого документа Госдумой до конца года и вступления в силу с 2013 года. "Если мы его примем, то он вступит в силу со следующего года", - сказал Осколков, однако уточнил, что в законопроекте в любом случае будут предусмотрены "некие отлагательные нормы" по срокам применения отдельных процедур.

На сегодня, сообщил он, законопроект, инициированный Минэкономразвития, согласован с Минфином, однако остаются претензии Высшего арбитражного суда. "Речь идет о том, что ВАС говорит, что в большом количестве потребуется его новое присутствие, и это не вписывается в ту программу, которая есть сейчас - финансирование не определено", - пояснил Осколков. Минфин предлагает Высшему арбитражному суду работать в рамках финансирования, определенного ранее, а ВАС не соглашается, добавил чиновник.

Осколков, кроме того, напомнил, что в кабинете министров находятся еще несколько инициатив Минэкономразвития, касающихся темы банкротства. "Главная процедура, ключевая - совершенствование оздоровления (компаний - ред.)", - сказал он. К ней, по словам Осколкова, прилагается "составляющая по банкротству групп лиц и по трансграничному банкротству". По этим предложениям Минэкономразвития пока подвижек нет, отметил Осколков.