МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также вводит наказание за использование символики экстремистских организаций.

Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и закон "О противодействии экстремистской деятельности".

"Законопроект разработан в целях установления ответственности за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также ужесточения ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики", - отмечают законодатели.

Так, в статью 20.3 КоАП предлагается внести поправки, в соответствии с которыми штрафы за такие правонарушения для граждан составят от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч и для юрлиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

Сейчас штраф за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет от 500 до 1 тысячи рублей.
Учитывая, что действующее законодательство не содержит определение понятия "символика экстремистской организации", законопроект вносит соотвествующие дополнения в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Символикой экстремистской организации предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой принято вступившее в законную силу судебное решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности.