МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Законопроект о введении фильтрации в интернете нуждается в обсуждении и доработках, а его принятие в текущей редакции грозит парализацией половины российского интернета, заявили РИА Новости представители компаний "Яндекс" и Google.

Законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", находящийся на рассмотрении в Государственной думе, предполагает создание реестра страниц в интернет с контентом, запрещенным к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов.

"Предлагаемые способы фильтрации - фильтрация по IP, черные списки - это как веерное отключение электроэнергии. В конечном итоге это может привести к недоступности для пользователей целого ряда ресурсов", - заявила РИА Новости директор по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марина Жунич.

При этом Жунич добавляет, что законопроект в таком виде грозит парализацией половины российского интернета.

Поправки нужно обсуждать

Как отмечает Жунич, принятие данного законопроекта окажет влияние абсолютно на всех российских пользователей интернета, а не только на провайдеров и интернет-компании. При этом, по ее словам, общественных обсуждений по данному вопросу не было.

"Необходимо обсуждение этих поправок, необходимо понимание того, чем нам это грозит", - утверждает Жунич.

Аналогичной точки зрения придерживаются и представители одной из крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс".

"Предлагаемая блокировка по доменным именам и IP-адресам является чрезмерной, что может привести к блокировке добросовестных интернет-ресурсов и негативно сказаться на российской интернет-индустрии в целом", - заявил РИА Новости пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

Как утверждает Манджиков, существуют определенные сомнения в эффективности законопроекта в текущем виде. По его словам, законопроект требует общественного обсуждения и дальнейшей внимательной доработки с привлечением экспертов отрасли. В частности, требуют тщательной доработки понятийный аппарат и процедуры реализации мер, предусмотренных законопроектом.

Готовы делиться опытом

При этом представители интернет-отрасли готовы к сотрудничеству с властями. По словам Жунич, компания Google готова рассказывать законодателям о других способах фильтрации неправомерного контента.

"Мы давно практикуем принципы саморегулирования на наших сервисах и сайтах. У нас есть безопасный поиск как в Google, так и на YouTube", - отмечает Жунич.

Также принципы саморегулирования применяют такие крупные интернет-ресурсы, как социальная сеть "ВКонтакте", блогхостинг LiveJournal и другие.

По словам Жунич, если одной из основных целей принятие поправок действительно является безопасность детей в интернете, то подобных мер достаточно. Даже введя фильтрацию, полностью очистить интернет от противоправного контента не получится, но это может вызвать перебои в работе различных сервисов, считает Жунич.

Прецеденты уже были

При этом, как отмечает представитель Google, подобные прецеденты - когда блокирование контента на сервисе, приводило к блокированию всего сервиса - уже были.

Например, в Комсомольске-на-Амуре был полностью заблокирован видеохостинг YouTube, хотя изначальной целью была блокировка лишь одного видеоролика, рассказывает Жунич. Также компания "Вымпелком" заблокировала своим пользователям доступ к принадлежащему Google блогхостингу Blogger по решению суда, который предписал заблокировать доступ к определенному сайту.

Как объясняет Жунич, у Blogger лишь несколько IP-адресов, поэтому "Вымпелком", заблокировав по решению суда IP-адрес, относящийся к запрещенному сайту, фактически закрыл доступ ко всем сайтам на этой платформе своим пользователям.

"Я склонна думать, что не все так драматично. Я не вижу глубокого единства во власти по этому поводу. Но при этом я не вижу и глубокого понимания последствий от подобного шага", - утверждает Жунич.

Необходимо понимание всех последствий, которые повлечет за собой введение подобной фильтрации, отмечает представитель Google.
Как заявил РИА Новости руководитель центра новых медиа Российской экономической школы Сэм Грин, введение подобной фильтрации может негативно сказаться на скорости интернет-трафика и, соответственно, эффективности бизнеса интернет-компаний.

"А это имеет прямое влияние на рост доли этого сегмента в ВВП страны", - отмечает Грин.

Кроме того, по словам Грина, введения фильтрации несет и значительные финансовые затраты. Как прямые для государства, которое будет вынуждено разрабатывать технологию и поддерживать работоспособность системы, так и косвенные для интернет-компаний.

Против принятия данного законопроекта также высказались члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Как отмечают представители совета, законопроект не направлен на борьбу с причинами возникновения нелегального контента и его распространения в интернете, и не будет способствовать повышению эффективности правоприменительной практики и преследованию преступников, которые смогут перемещать ресурсы с противоправным контентом на другие домены и IP-адреса.

Также члены совета добавляют, что перечень подлежащих блокировке ресурсов, в настоящей редакции законопроекта, содержит ряд субъективно-оценочных категорий.

"Не исключено, что критерии формирования реестра могут быть расширены и на иные материалы, которые, по мнению создателей реестра, потенциально могли бы нанести вред детям", - говорится в сообщении совета.

Ранее о несовершенстве данного законопроекта говорили и другие участники российской интернет-индустрии: представители блогхостинга LiveJournal, Координационного центра национального домена сети интернет, Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Инициатором внесения поправок в действующее законодательство выступает Лига безопасного интернета. Как ранее заявлял РИА Новости ее исполнительный директор Денис Давыдов, предлагаемые меры фильтрации контента направлены не только на российские ресурсы, но и на зарубежные.

По словам Давыдова, блокировать и закрывать сайты за границей достаточно сложно и долго, при этом большинство сайтов с противоправным контентом располагаются за рубежом.

Как сообщили РИА Новости в понедельник в аппарате нижней палаты парламента, Госдума планирует рассмотреть данный законопроект в пятницу, 6 июля. Ранее глава профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что Госдума до конца весенней сессии (до 15 июля) может принять этот документ во всех трех чтениях. По ее словам, документ согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также организациями, работающими в информационно-телекоммуникационной сфере.