МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект "О парламентском контроле в РФ".

В действующем законодательстве предусмотрены различные формы парламентского контроля - ежегодный отчет правительства в Госдуме, отказ в доверии правительству, утверждение указов о ЧП, назначение на должности судей Конституционного и Верховного судов, парламентский запрос и парламентское расследование. Всего насчитывается до 26 таких полномочий.

Базовый закон о парламентском контроле необходим, чтобы дать терминологические, юридические и технические определения в этой сфере, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Законопроект предлагает, в частности, проводить антикоррупционную экспертизу по всем законопроектам. Предлагается также сделать обязательной процедуру направления в Госдуму в трехмесячный срок отчета или информации о том, разработаны ли соответствующие подзаконные акты и насколько они соотносятся с ранее принятыми законами.

Также вводится новелла, касающаяся обязательного рассмотрения на заседаниях профильных комитетов материалов Счетной палаты России. Если по итогам проверки выявляются факты, дающие основания для правовой оценки, депутаты смогут инициировать вопрос о парламентском расследовании.

Кроме того депутаты смогут принимать участие в работе правительственных комиссий, которые сегодня создаются в связи с различными событиями и ситуациями, вызвавшими значительный общественный резонанс. Парламентарии, входящие в наблюдательные советы госкорпораций, теперь будут информировать профильные комитеты о том, как они работают в наблюдательных советах, насколько они реализуют свои полномочия как представители парламента - то есть вводится процедура обязательного отчета.