МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Федеральное законодательство не препятствует введению в России института независимых прокуроров, надзирающих за крупными чиновниками, и соответствующий законопроект, предложенный председателем комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолием Лысковым, Госдума рассмотрит осенью текущего года, заявил РИА Новости председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Сенатор Лысков вновь внес в Госдуму законопроект о создании коллегии независимых прокуроров, к ведению которой будет относиться предварительное расследование деяний, содержащих признаки преступлений, которые были совершены высшими должностными лицами, генпрокурором и главой СКР в истекший период исполнения своих полномочий. Первый аналогичный законопроект сенатор внес в Думу год назад, правительство дало на него отрицательный отзыв.

"В принципе, федеральное законодательство может в целом ряде случаев формировать институты, которые касаются создания специальных органов, которые осуществляли бы расследование, или предоставлять уже имеющимся органам дополнительные полномочия при проведении расследования. Таким институтом, в частности, является институт парламентского расследования", - сказал Плигин.

По его словам, у целого ряда стран есть опыт создания подобных институтов (институт коллегии независимых прокуроров), который используется для расследования и изучения тех проблем, которые сложно расследовать обычными институтами. Кроме того, при расследовании такой категории проблем обычные контрольно-надзорные институты могут подвергаться дополнительному давлению, отметил Плигин.

Он также добавил, что не хотел бы преждевременно делать выводы о том, какое решение будет принято Госдумой по данному институту.

"Конечно же, мы должны обсудить (законопроект) конкретно и с авторами этой инициативы, и с экспертами. Данный институт заслуживает предметного обсуждения и с прокуратурой РФ", - сказал Плигин.

"В рамках этих консультаций в дальнейшем осенью посмотрим, как будет проходить рассмотрение, какое решение может быть принято", - уточнил Плигин.