МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за вовлечение детей и подростков в употребление алкогольных напитков. Соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Документом предлагается внести изменение в статью 151 Уголовного кодекса РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя с применением насилия или с угрозой его применения. Сейчас такое правонарушение предусматривает лишение свободы до шести лет без указания нижней планки ответственности.

Кроме того, законопроект дополняет статью 171.1 УК РФ положением, предусматривающим установление ответственности, в том числе уголовной, за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными либо акцизными марками (совершенные в крупном размере, особо крупном размере и организованной группой).

Законопроект также вносит поправки в часть 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, увеличивающие срок давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.