МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают целесообразным обсудить вопрос частичного возвращения выборов в Госдуму по одномандатным округам или элементов таких выборов.

Вопрос возвращения выборов по одномандатным округам возник в результате обсуждения законопроекта, предложенного главой комитета ГД по соцполитике Андреем Исаевым. Депутат предлагает запретить родственникам работать вместе в Совете Федерации и Госдуме. Он не исключил, что в будущем такой законопроект будет касаться и членов правительства. По мнению некоторых экспертов, "адекватной мерой" борьбы с семейственностью может стать именно возвращение одномандатников.

Ломать не стоит

Первый заместитель председателя комитета, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков полагает, что нельзя резко менять сложившуюся избирательную систему, но полагает, что вопрос возвращения одномандатных округов требует обсуждения.

"На мой взгляд, достаточно симпатична смешанная система, когда есть возможность избираться и по партийным спискам, и по одномандатным округам", - сказал Лысаков РИА Новости.

При этом он отметил, что ломать устоявшуюся избирательную систему все-таки не желательно.

"Эту тему надо обсуждать, она достаточно актуальна - одномандатники - это институт, который был некоторое время назад ликвидирован. Насколько это было справедливо... это вопрос", - сказал Лысаков.

Он полагает, что есть смысл провести внутридумские и экспертные обсуждения возможности частичного возвращения смешанной формы избрания депутатов.

Он напомнил, что выборы по одномандатным округам существуют на муниципальном уровне. По его мнению, кандидату очень важно чувствовать свою персональную ответственность перед избирателем, к чему стимулируют выборы по одномандатным округам.

"Мне идея института одномандатников симпатична, я считаю, что это требует обсуждения, но обсуждения мягкого, деликатного, потому что рубить с плеча тут нельзя. Любая политическая избирательная система требует крайне осторожных вмешательств", - сказал Лысаков.

Вернуть, но частично

В свою очередь первый заместитель председателя того же комитета Александр Агеев (СР) поддерживает идею частичного возвращения одномандатных округов на выборах в Госдуму.

"Мы долго боролись за возвращение одномандатных округов по смешанной системе, как это было раньше. По нашему мнению, это оптимально", - сказал Агеев РИА Новости.

По его словам, у людей должно быть право выдвигать кандидатов как по партийным спискам, так и в одномандатных округах.

Пропорциональная система, по которой избирается Дума в настоящее время, имеет свои плюсы и минусы.

"Здесь больше возможностей применить административные ресурсы, и на наш взгляд, если половина Думы будет избираться по одномандатным округам, то люди будут заинтересованы, будут биться за себя, бороться. И за этих людей могут бороться и политические партии, чтобы они входили к ним во фракции", - сказал Агеев.

Он считает целесообразным частичное возвращение выборов по одномандатным округам.

"Даже если сейчас не целиком вернуть систему, а, например, сделать так, что одномандатники будут только партийными, то в этом случае тоже есть перспектива, потому что есть возможность пройти не только политическим партиям, которые преодолеют барьер, но еще и провести одномандатников", - сказал Агеев.

В этом случае, если партия сама не преодолеет барьер и не пройдет в Думу, то у нее могут быть один или два одномандатника, которые будут представлять ее позицию в Думе.

"Это принесет только плюсы. На практике есть случаи, когда партия не преодолевает барьер, но у нее много одномандатных депутатов. Я полагаю, что это важный инструмент в развитии демократии", - сказал Агеев.