МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Правительство установило крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, соответствующее постановление размещено в среду на сайте кабмина.

"Для определения крупного и особо крупного размеров прекурсоров учитывались данные, поступившие от экспертов, судебно-следственных, медицинских и правоохранительных органов, а также международный опыт", - говорится в справке к документу.

Также постановлением определен и список прекурсоров, которые запрещены к обороту в РФ. Среди них ангидрид уксусной кислоты (5 килограммов - особо крупный размер), псевдоэфедрин (5 килограммов - особо крупный размер), эрготамин (грамм - особо крупный размер). К запрещенным веществам отнесены и соли этих прекурсоров.

Весной 2012 года в России была ужесточена ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров, а в октябре президент РФ Владимир Путин подписал закон о дифференцированной степени ответственности за оборот прекурсоров.

Постановление от 8 октября 2012 года вступит в силу с 1 января 2013 года.