МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предложил ввести уголовную ответственность за укрывательство преступлений средней тяжести и тяжких против детей, сообщает ведомство в пятницу.

В настоящий момент укрыватели преступлений несут ответственность по статье 316 УК РФ вне зависимости от того, в отношении кого эти преступления совершены. Однако уголовная ответственность наступает только в том случае, если речь идет об особо тяжком преступлении.

"СК подготовил законодательное предложение о дополнении статьи 316 УК РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность за укрывательство совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений средней тяжести и тяжких и ужесточающими наказание за укрывательство особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних", - говорится в релизе.

Ведомство считает, что до настоящего времени не налажено должное взаимодействие между правоохранительными органами и учреждениями, которые обязаны защищать права детей.

За восемь месяцев этого года СК расследовал более 9 тысяч преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, из почти каждое второе (более 4 тысяч преступлений) связано с сексуальным насилием.