МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник утвердил проект законодательной инициативы дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющих наделить районные суды полномочиями рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы.

В проекте речь идет о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.

Решение о направлении проекта в Госдуму было принято Пленумом ВС РФ большинством голосов. Как сообщил судья-докладчик Михаил Шалумов, редакционная коллегия, собранная после обсуждения проекта 25 октября, не получила дополнений к документу от судей или Минюста, но учла все замечания Генпрокуратуры к положениям о подсудности дел различным судам.

Так, согласно предлагаемым поправкам в статьи 153 и 154 УПК РФ, дела обвиняемых в нескольких преступлениях, подсудных судам разных уровней, не могут по окончании следствия объединяться в одно производство, за исключением случаев, когда раздельные слушания могут отразиться на объективности разрешения. Соответствующее решение о выделении дела в отдельное производство для завершения следствия и направления материалов в суд следователь должен будет принимать с учетом статьи 31 УПК, где детально прописано, какому суду какое дело подсудно.

Именно в эту статью, согласно пояснительной записке, вносятся изменения, расширяющие перечень подсудных районным судам составов.

Как ранее пояснял РАПСИ судья Верховного суда Александр Червоткин, по его прогнозам, с началом работы апелляции по уголовным делам с 1 января 2013 года нагрузка на республиканские, краевые и областные суды возрастет за счет того, что "им перейдет часть работы (судов) первой инстанции".

В связи с этим в ВС полагают, что роль районных судов необходимо усилить. Дела из апелляции будут отправлять на пересмотр в первую инстанцию лишь в исключительных случаях при наличии существенных нарушений, таких как, например, рассмотрение дела незаконным составов суда или нарушение правила подсудности.

При этом в законопроекте ВС оставил положение о том что апелляционная инстанция не может вынести обвинительный приговор, отменив оправдательный. При таком раскладе апелляция обязана передать дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Также во вторник на заседании Пленума прошло обсуждение проекта постановления о применении норм гражданского процессуального законодательства при судопроизводстве в кассационной инстанции. Так, судьи ВС РФ рассматривают возможность обязательного или необязательного приложения к заявлению о восстановлении сроков подачи кассационных жалоб и представлений самих этих обращений.