МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Власти РФ при принятии решения об отмене суда присяжных при рассмотрении дел о террористических актах руководствовались интересами защиты граждан, сказал президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Вряд ли кто-нибудь из присутствующих здесь согласился бы поработать присяжным где-нибудь на юге страны, где решаются вопросы по привлечению к ответственности людей за терроризм, зная, что он публично должен принять соответствующее решение, а потом выйти на улицу и подумать о своей жизни и о жизни своих детей", - сказал Путин.

"Ведь террористов выпускают, их правоохранители ловят, уличают в убийствах, приводят в суд, а суды присяжных выпускают, и мне предъявить им нечего, потому что мы не можем защитить этих людей, но государство должно защитить себя и своих граждан", - добавил президент.

Он отметил, что необходимо думать об обеспечении работы, особенно по таким делам, по которым выносится пожизненный приговор.