МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Госдума во вторник рассмотрела поправки в законодательство, которые вводят уголовную ответственность за уклонение от уплаты штрафа для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества.

Голосование по поправкам пройдет в 17.00 мск.

Изменения вносятся в связи с принятием закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов.

Гражданский кодекс дополняется положением о том, что непредставление в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательств приобретения имущества на законные доходы является основанием для его обращения в доход РФ по решению суда.

В Трудовой кодекс вводится норма о том, что непредставление работником либо представление им неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах и имуществе, а также о доходах, расходах и имуществе его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных законодательством, может являться основанием для утраты доверия к работнику со стороны работодателя, что в свою очередь влечет увольнение госслужащего.

Если чиновник не сможет обосновать законность источников доходов, они будут рассматриваться как незаконные. В этом случае к нарушителям предлагается применять различные санкции, начиная от административного наказания и заканчивая уголовной ответственностью.

При этом в Уголовный кодекс вносится изменение, по которому в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Речь может идти о домашнем аресте или исправительных работах.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, если наказание состоит из уплаты суммы, кратной штрафу, эти правонарушения будут относиться к статьям 290 и 291 УК. В соответствии с ними, получение взятки наказывается сроком лишения свободы до десяти лет, деяния, совершенные в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей) - до 15 лет лишения свободы.

Положения Налогового кодекса о налоговой тайне дополняются указанием на то, что поступившие в органы местного самоуправления и организации в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции сведения о налогоплательщиках приравниваются к налоговой тайне.