МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Закон, ужесточающий наказание за разглашение гостайны и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений, будет опубликован в среду в "Российской газете", сообщает пресс-служба издания.

После публикации закон вступает в силу. В соответствии с поправками, в УК РФ вводится более широкое определение госизмены и шпионажа.

Совет Федерации одобрил закон 31 октября. При обсуждении в Госдуме документ вызвал неоднозначную реакцию общественности, связанную с опасениями, что размытые формулировки могут привести к злоупотреблениям в правоприменительной практике.

Правозащитники, среди которых Людмила Алексеева и Лев Пономарев, попросили президента Владимира Путина отклонить закон о госизмене и провести его общественное обсуждение.

"По новым правилам обвинение в государственной измене могут предъявить не только тому, кто прямо работает на иностранные разведки. В число изменников попадает гражданин, завербованный, например, международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны. Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям", - говорится в сообщении.

В комментарии издания к закону подчеркивается, что даже официальная работа по контракту с зарубежными гражданскими организациями может быть признана преступной, если следствие докажет, что эти структуры действовали против России. А отвечать перед судом за выдачу гостайны будет лицо, которому секретные сведения стали известны не обязательно по работе, но и по учебе или в других случаях.
Закон расширяет три статьи УК: "государственная измена", "шпионаж" и "разглашение государственной тайны". В УК вводится отдельная статья: "незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну".

"Если человек специально проник в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом, ему грозит до четырех лет лишения свободы. Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа", - отмечается в релизе.

За охоту на гостайну с помощью "жучков" и другой специальной аппаратуры наказание будет строже. Отягчает вину по этой статье и распространение добытых обманом секретов или перемещение носителей таких сведений за границу. Здесь предусмотрено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.