МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство о создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

В конце декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех субъектах РФ - 112. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В частности, это номера "01", "02", "03" и другие.

Сейчас экстренный номер "112" уже действует для мобильных телефонов.

Сроки введения единого номера телефона спасения неоднократно переносились. Вначале предполагалось ввести его еще в 2008 году, затем сроки перенесли до 2017 года. В середине июля глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что в случае принятия проекта единый номер служб спасения заработает на территории России в течение трех лет, то есть в 2015 году.

На реализацию этой программы будут потрачены порядка 20 миллиардов рублей.

По словам министра, изначально служба 112 будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется введение еще нескольких языков, в частности, на Дальнем Востоке необходимо вводить китайский.

Для работы единого телефона службы спасения необходимо, в частности, высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организация служб приема звонков и вызовов и их переадресации соответствующим структурам, создание единой информационной базы.

По данным МЧС России, пилотные зоны системы "112" уже функционируют в трех субъектах Федерации - Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 проведено их техническое проектирование.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал указ о создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласно указу, система должна заработать с 1 января 2014 года.