МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Глава крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком" Александр Провоторов, как и основатель фонда Marshall Capital Константин Малофеев, в качестве свидетеля проходит по делу о хищении у британской "дочки" ВТБ кредита на сумму более 200 миллионов долларов, сказал агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом расследования.

Ранее во вторник СМИ сообщали, что Провоторов может быть задержан вечером, а Малофеев уже взят под стражу. Однако позднее фонд Marshall Capital опроверг эту информацию в отношении Малофеева.

"Проходит по делу как свидетель", - сказал источник по поводу Провоторова.

"В настоящее время он находится у себя дома", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем назначенный на 21 ноября пресс-брифинг с участием Провоторова, посвященный отчетности "Ростелекома" за третий квартал, был отменен.

Сотрудники МВД, согласно данным СМИ, провели обыски в офисе Marshall Capital, а также по месту жительства Малофеева и Провоторова, который в 2005-2009 годах работал в структурах MarCap. Речь идет о расследовании дела о хищении у британской "дочки" ВТБ - - VTB Capital Plc. кредита, выделенного "Русагропрому" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами Малофеева.

При этом Малофеев заявил, что считает целью проводимых следственных действий смену руководства "Ростелекома". Marshall Capital является крупнейшим миноритарием этой подконтрольной государству компании.

Представитель пресс-центра МВД РФ в свою очередь заявил РИА Новости, что следственные мероприятия никак не связаны с "Ростелекомом", а проводятся в связи с возможными хищениями кредитов из одной из банковской структур.