МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Председатель комитета Госдумы по культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских рассчитывает, что проект закона "О болельщиках" будет рассмотрен и принят в кратчайшие сроки в связи с последними происшествиями на спортивных стадионах.

Во время матча чемпионата России между "Динамо" и "Зенитом", состоявшегося в подмосковных Химках, рядом с вратарем динамовцев Антоном Шуниным упала петарда. В результате футболист получил травмы, а игра была прервана. По итогам инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

"Ожидаем, что законопроект поступит в правительство в ближайшие 2-3 рабочих дня. После первого чтения возможны поправки, но в связи с общественным резонансом принятие возможно буквально за 2 - 2,5 месяца", - сказал Ананских в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что при принятии закона необходимо наладить дискуссию со всеми заинтересованными представителя общества, чтобы он был правильно понят и принят.

Начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов в свою очередь рассказал, что МВД совместно с министерством транспорта РФ принимало активное участие в подготовке этого законопроекта и активно поддерживает его принятие.

"Кроме законодательно закрепленной обязанности полиции оказывать содействие организаторам спортивным мероприятий в обеспечении порядка и безопасности, иных обязанностей: стадионов, клубов, российской футбольной премьер-лиги и собственников стадионов сейчас в законе, к сожалению, нет, этот пробел должен быть устранен", - сказал Демидов.

По его словам, безопасность на стадионах не только и не столько зона ответственности полиции. Демидов отметил ряд важных нововведений, прописанных в законопроекте. "Во-первых, закон позволит на уровне правительства утвердить правила поведения болельщиков, сотрудников стадионов, распорядителей и контролеров, а также правила проведения крупномасштабных спортивных мероприятий. Второе, в законе устанавливаются требования к стадионам, в том числе к системам безопасности стадионов: системе досмотра, транспортной логистике, системе видео и фотофиксации и так далее", - указал Демидов.

Он отметил, что законодательно права и обязанности зрителей будут закреплены именно в этом законе.