МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Минздрав рассчитывает, что антитабачный законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении 14 декабря, а второе чтение состоится уже в феврале будущего года, сообщил в среду статс-секретарь, замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

Ранее сообщалось, что согласно графику Госдумы рассмотрение антитабачного законопроекта должно состояться 14 декабря. Однако депутат Госдумы Алексей Митрофанов внес на рассмотрение в палату альтернативный законопроект.

"Если альтернативный законопроект Митрофанова будет взят на рассмотрение, то мы вынуждены будем перенести рассмотрение нашего законопроекта на январь. Но мы надеемся, что этого не случится и рассмотрение закона состоится 14 декабря. Соответственно, в феврале будет уже второе чтение", - сказал Вельмяйкин.

Правительство РФ в конце октября внесло в Госдуму законопроект о запрете с 2015 года курения в общественных местах. По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.