МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности в некоторых случаях подавать обращение в таможенные органы в электронной форме.

Изменения вносятся в статьи 219 и 220 закона "О таможенном регулировании в РФ".

Законопроект предоставляет возможность декларанту подавать обращения, представлять обязательства в таможенные органы, как в письменной, так и в электронной формах. Это касается случаев помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых ограничения по пользованию или распоряжению связаны с представлением таможенному органу документов о соблюдении запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Документом предоставляется возможность таможенным органам в письменной или в электронной формах выдавать подтверждение получения обращения декларанта на представление документов.

Законопроект не наделяет таможенные органы дополнительными полномочиями по принятию решений, не предусмотренных законодательством Таможенного союза и РФ.