МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Депутаты Госдумы оставили в повестке дня законопроект о введении мер в отношении иностранцев, нарушивших права россиян или причастных к преступлениям в отношении них, а также запрете усыновления российских детей американцами.

Этот законопроект является ответом на принятый сенатом США так называемый "акт Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Единороссы назвали документ "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Законопроект уже принят в двух чтениях. Вступление закона в силу ожидается в 2013 году.

В пятницу Госдума намерена рассмотреть ответ на "акт Магнитского" в третьем чтении. При обсуждении порядка работы Госдумы депутат-эсер Дмитрий Гудков предложил исключить из повестки этот законопроект. За такое предложение проголосовали всего 17 депутатов, 192 были против и один воздержался.

Между тем ряд коммунистов предлагает не называть этот законопроект "законом Димы Яковлева", так как официально он называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". По мнению членов КПРФ, название "закон Димы Яковлева" - это всего лишь выражение мнения отдельных депутатов.

Документ предусматривает составление списка нарушивших права россиян иностранцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена. Изначально предполагалось ввести такие санкции только в отношении американцев, однако во втором чтении была принята поправка, распространяющая действие законопроекта на все страны, которые закрыли россиянам въезд или арестовали их активы из-за причастности к нарушению прав человека.

"Поправка по усыновлению" предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

"Поправка по НКО" предполагает запрет на работу в России политических НКО, финансируемых из США или угрожающих интересам России. Кроме того, будет закрыта НКО, в которой состоит хотя бы одно лицо с двойным российско-американским гражданством.