МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Министерство юстиции РФ опубликовало законопроект, в котором предлагается внести поправки в уголовный кодекс и сделать алкогольное или наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Проект разработан совместно с целым рядом ведомств: МВД России, Минздравом, ФСКН, ФСБ, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и Верховным судом. Согласно приведенной Минюстом статистике, в последнее время количество преступлений, совершенных под действием алкоголя или наркотиков, с каждым годом увеличивается более, чем на 10%.

"При этом необходимо учитывать, что состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства", - отмечается в сообщении ведомства.

Таким образом, за судьей остается выбор, признавать ли опьянение отягчающим обстоятельством в каждом конкретном случае.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в октябре на совещании по безопасности дорожного движения сказал, что алкогольное опьянение водителя должно быть условием, отягчающим уголовную и административную ответственность за совершение ДТП. Медведев предложил рассмотреть все предлагаемые варианты изменения законодательства "от максимально жестких и строгих до достаточно спокойных".