МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Поправка о полном запрете на продажу табачных изделий снюса и насвая будет предложена в пятницу в Госдуме РФ на втором чтении антитабачного законопроекта, заявил в четверг журналистам член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Носов.

"Этой зеленой гадостью сейчас заплеваны все наши школы, потому что 95% людей, которые употребляют насвай - это подростки. У любого дворника можно купить эту гадость. Мы будем вносить поправку о полном запрете на продажу снюса и насвая", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам руководителя отделения Национального научного центра наркологии Минздрава РФ Алексея Надеждина, в насвае значительно больше никотина, чем в сигаретах. "Насвай - это самый варварский, самый травматичный способ употребления табачного листа. От него зависимость формируется значительно быстрее, чем от курения сигарет, и значительнее сильнее", - сказал он.

Медик также добавил, что 90% случаев заболевания раком губы и пищевода в Узбекистане, где насвай является традиционным табачным изделием, обусловлены его потреблением.

Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой 14 декабря 2012 года. Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. В пятницу Госдума рассмотрит антитабачный законопроект во втором чтении.