МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Предложения о разработке концепции уголовной политики государства заслуживают обсуждения, поскольку нестабильность законодательства негативно сказывается на правоприменительной практике, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в интервью "Российской газете".

Глава ВС РФ отметил, что за последние годы в действующий УК РФ внесено более 3 тысяч изменений и дополнений, а в Уголовно-процессуальный кодекс - более 700.

Только в течение прошлого года на рассмотрении Госдумы находился еще 61 законопроект о внесении изменений в УПК РФ, напомнил Лебедев. Кроме того, в 2012 году Верховный суд подготовил официальные отзывы на 69 законопроектов, которые предусматривали внесение изменений в Уголовный кодекс. Из них поддержано только 12 законопроектов, полностью не поддержано 38 законопроектов - более половины.

"Нестабильность законодательства негативно сказывается на правоприменительной практике", - подчеркнул глава ВС РФ.

Он пояснил, что суды ежегодно наряду с рассмотрением уголовных дел в отношении 1 миллиона лиц выносят до 500 тысяч постановлений о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом.

"Эти обстоятельства свидетельствуют о целесообразности предложений о разработке концепции уголовной политики государства", - считает Лебедев.