МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, наделяющий Ростехнадзор полномочиями по расследованию причин аварий на теплосетях.

Документ вносит поправки в статьи 4 и 20 федерального закона "О теплоснабжении".

Как говорится в тексте законопроекта, Ростехнадзор будет осуществлять эти полномочия в порядке, установленном правительством РФ.

Также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сможет проверять готовность муниципалитетов к отопительному периоду.

В Минэнерго отмечают, что внесение поправок в закон необходимо, потому как решить вопрос о наделении Ростехнадзора соответствующими полномочиями на уровне подзаконного акта невозможно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие документа позволит на основе анализа аварийных ситуаций устанавливать размер причиненного ущерба, степень ответственности участников происшествия, а также разработать меры по недопущению их повторения в дальнейшем. Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.