МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила изменения законодательства в вопросе подхода к исчислению стажа судебной работы, сообщается во вторник на сайте правительства РФ.

Ранее Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 7 федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" не соответствующей Конституции России.

КС признал, что неравные условия при выплате пенсий и льгот создавались для лиц, назначенных на должность судьи с большим стажем юридической работы (прокурор, адвокат, следователь и т.д.), и судей, длительное время работающих исключительно в должности судьи. КС указал на то, что положение статьи не исключает возможность её различного толкования.

"Устранение разночтений статьи 7 федерального закона возможно только путём изложения статьи 7 в новой редакции и принципиального изменения законодательства в вопросе подхода к исчислению стажа судебной работы, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот", - говорится в сообщении.

Предлагаемая законопроектом редакция статьи сохранит достигнутый уровень гарантий в части включения в стаж судебной работы периодов предшествующей работы в иных должностях, для занятия которых необходимо наличие высшего юридического образования, но при условии стажа работы непосредственно в должности судьи не менее 10 лет.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.